25.02. Lenggries, Jugendsingen und -musizieren Alpenfestsaal 13 Uhr
24.02. Valley, Theater
01.03./02.03/03.03. Valley, Theater
07.03 Gaugruppe Holzkirchen, Heilige Messe um 19.00 Uhr in Hartpenning, anschließend Frühjahrsversammlung in Oberwarngau
08.03./09.03. Valley, Theater
09.03. Hausham, Gwandmarkt
11.03. Gaugruppe Tegernsee, Frühjahrsversammlung Wallbergler Hütte 20 Uhr
15.03. Gmund, Trachtenkleidermarkt Annahme, 13:30-15:00 Uhr, Neureuthersaal
16.03. Gmund, Trachtenkleidermarkt Verkauf, 10:30-12:30 Uhr, Neureuthersaal
15.03. Agatharied, Trachtenmarkt Annahme, 16 – 18 Uhr
16.03. Agatharied, Trachtenmarkt Annahme 8 – 9 Uhr, Verkauf, 9 – 16 Uhr
19.03. Eyrain-Jedling, Patrozinium St. Josef Kapelle 9 Uhr
22.03./23.03./24.03. Humbach, Theater, Gasthaus Geiger, „Tango zum Leichenschmaus“
23.03. (nur für Gauausschussmitglieder) 19 Uhr Führung Heimatmuseum in Arget, 20 Uhr Sitzung im Trachtenheim
31.03. Föching, Frühjahrssingen Turnhalle
04.04. Jugendleiterversammlung, Miesbach
05.04. Frühjahrsgauversammlung, Schaftlach im Trachtenheim, 20 Uhr
07.04. Gaujugendsingen- und musizieren, Kirchstiegl
06.04. Lenggries, Trachtenbasar Mehrzweckhalle
01.05. Valley, Maibaumaufstellen
01.05. Hausham, Maibaumfest
03.05. Schliersee-Breitenbach, Maiandacht Franziskuskapelle 19 Uhr
03.05. Neukirchen, Weinfest mit die Stürzlhamer, 20 Uhr in Stürzlham
03.05. Gmund, Maiandacht Osterberg am Seestallerkreuz, 19 Uhr
05.05. Helfendorf, Maiandacht an der Grotte in Kleinkarolinenfeld
06.05 Eyrain-Jedling, Maiandacht, St. Josef Kapelle 19:30 Uhr
08.05. Gaugruppe Tegernsee, Gaugruppen Plattln, Schaftlach 20 Uhr
08.05. Brunnthal, Bieranstich anlässlich 104 Jahre mit Kapelle Josef Menzl
09.05. Wallfahrt nach Birkenstein
11.05. Brunnthal, Festzeltberieb ab 14 Uhr Jugendtag der Trachtler
12.05. Brunnthal, Festsonntag anlässlich 104 Jahre, mit Gottesdienst und Festumzug
18.05. Lenggries, Heimatabend Alpenfestsaal
26.05. Eyrain-Jedling, Maiandacht am Groußn Stoa, 19 Uhr
01.06. Gaujugendtag in Gmund
01.06. Schliersee-Breitenbach, Kranzniederlegung zum 100-Jährigen, 18 Uhr
02.06. Schliersee-Breitenbach, Festsonntag zum 100-Jährigen
02.06. Oberhaching, 120 Jahre Trachtenverein Gleißentaler, Festlichkeiten zu 1275 Jahre Oberhaching
07.06. Gaugruppe Holzkirchen, Vorplattlerprobe im Trachtenheim Valley
07.06./08.06. Helfendorf, Theater zum 100-jährigen Bestehen der Theatergruppe, in Kleinhelfendorf
14.06./15.06. Helfendorf, Theater zum 100-jährigen Bestehen der Theatergruppe, in Kleinhelfendorf
15.06. Lenggries, Heimatabend Alpenfestsaal
22.06. Gaugruppe Bad Tölz, Preisplattln in Reichersbeuern
28.06./29.06./30.06. Trachten- und Handwerkermarkt, Oberlandhalle Miesbach
04.07. Gauvorplattlerprob und Werter Schulung, Reichersbeuern
05.07. Gaufestversammlung Schliersee
05.07. Gaugruppe Holzkirchen, Aktivenpreisplattln beim „Neuwirt“ in Hartpenning
06.07. Bayrischzell, Goaßmaßfest
06.07. (13.07.) Fischbachau, Gartenfest im Rathausinnenhof 15 Uhr
07.07./08.07. Baiernrain, Almfest Jasberg
10.07. Gaugruppe Miesbach, gemeinsame Plattlerprob, 20 Uhr Trachtenheim Wall
13.07. Helfendorf, Dorffest in Großhelfendorf
13.07. Gaugruppe Tegernsee, Jugendnachmittag in Waakirchen, 13 Uhr
19.07. Bayrischzell, Heimatabend im Kurpark
21.07. Gaupreisplattln im Festzelt in Schliersee
26.07. Gauheimatabend in Schliersee
28.07. Gaufest in Schliersee
01.08. Gmund, Heimatabend am See, Pavillon Seeglas, 19 Uhr
02.08. Gaugruppe Leizachtal, Preisplattln Irschenberg
03.08./04.08. (10./11.08.) Schaftlach, Waldfest
09.08./10.08. (16./17.08) Miesbach, Waldfest
10.08. Bayrischzell, Dorffest der Vereine
11.08. Lenggries, Bergmesse Geierstein
11.08. (15.08.) Eyrain-Jedling, Binzerhüttnwaldfest in Poschanger
14.08. auf 15.08. Bergfeuer anlässlich 125 Jahre Oberlandler Gauverband
15.08. Valley, Dorffest
01.09. Miesbach, Bergmesse Bodenschneidhaus 10:30 Uhr
01.09. (07.09) Fischbachau, Bergmesse auf dem Jägerkamp
06.09. Gaugruppe Tegernsee, Jugendvolkstanz in Gmund Neureuthersaal, 19 Uhr
08.09. Humbach, Peretshofer Kirta in Peretshofen
12.09. Agatharied, Beginn Festwoche mit Anstich und Spannferkelessen
13.09. Agatharied, Bier- und Weinfest
14.09. Agatharied, Heimatabend zum 100- Jährigem Jubiläum mit Totengedenken
15.09. Agatharied, Festabend zum 100 – Jährigem Jubiläum
15.09. (22.09.) Jachenau, Bergmesse aufn Staffel
16.09. Agatharied, Ende Festwoche mit Kesselfleisch- und Ochsenbackerlessen
21.09. Jachenau, Herbstsingen Schützenhaus
22.09. Byrischzell, Bergmesse am Kreuzkogel
27.09. Gaugruppe Miesbach, Gruppenwertungsplattln 20 Uhr, Bad Aibling
28.09. Lenggries, Heimatabend Gasthaus Pfaffensteffl
03.10. Gaugruppe Oberes Schlierach- und Leizachtal, Jugendtag in Hausham, Gasthof Glück Auf,13 Uhr
05.10. Valley, Herbst- und Erntedanksingen
06.10. Gaugruppe Leizachtal, Kinderpreisplattln Irschenberg
11.10. Gaugruppe Miesbach, Jugendabend 19 Uhr in Pienzenau im Zelt
12.10. Gaugruppe Holzkirchen, Kinderpreisplattln im Bierzelt in Aying, Beginn 10.00 Uhr!
13.10. Neukirchen, Leonhardifahrt Reichersdorf, 10 Uhr, 12 Uhr Leachatsmusi in Neukirchen
18.10. Gaugruppe Miesbach, Einzelwertungsplattln 20 Uhr in Miesbach
18.10. Gaugruppe Oberes Schlierach- und Leizachtal, Preisplattln, Gasthof Glück Auf, 20 Uhr
18.10. Gaugruppe Holzkirchen, Hoagascht beim „Fellner“ in Helfendorf
19.10. Festabend zum 125-jährigem Jubiläum im Trachtenheim Irschenberg
19.10. Hausham, Theater
20.10. Miesbach, Kirta ab 11 Uhr an der Trachtenhütte, 9 Uhr Gottesdienst
21.10. Schliersee-Breitenbach, Almkirta, ab 18 Uhr Gchwandbachalm mit de Raffemoser Musikanten
24.10. Jugendleiterversammlung
25.10. Herbstgauversammlung mit Neuwahlen, Parsberg im Trachtenheim
26.10. Hausham, Theater
31.10. Hausham, Theater
01.11. Hausham, Theater
02.11./ 03.11. Oberhaching, Theater im Bürgersaal zum Forster
03.11. Gaugruppe Miesbach, Leonhardifahrt Fischhausen
08.11./09.11./10.11. Oberhaching, Theater im Bürgersaal zum Forster
08.11./09.11./10.11. Neukirchen, Theater
09.11. Gaugruppe Miesbach, Leonhardifahrt Hundham
10.11. Gaujugendsingen- und musizieren, Kirchstiegl
15.11./16.11./17.11. Neukirchen, Theater
16.11. Gaugruppe Miesbach, Hoagascht in Wall, Gasthof Mehringer
19.11. Gaugruppe Holzkirchen, Herbstversammlung im Trachtenheim Osterwarngau
21.12. Brunnthal, Adventsingen in der Kirche
22.11. Miesbach, Kathreintanz 20 Uhr, Pfarrzentrum
23.11. Baiernrain, Kathreintanz
01.12. Gaugruppe Miesbach, 14:30 Uhr Nikolausfeier in Miesbach
01.12. Lenggries, Adventssingen in der Kirche, 19 Uhr
07.12. Miesbach, Adventssingen, 19:30 Uhr Stadthalle Waitzinger Keller
14.12. Gaugruppe Miesbach, lebende krippe Miesbach 17 Uhr
27.12. Eyrain-Jedling, Weihnachtssingen in der Kirche in Frauenried
Gaugruppe Miesbach - jeden Donnerstag bis Samstag ab 17 Uhr Glühwein an der Trachtenhütte Miesbach
Alle Angaben ohne Gewähr